Эти материалы смотрят чаще всего
Меню сайта

Наш опрос
Лучшая социальная сеть?
Одноклассники.ру
Вконтакте.ру
Мой Мир@mail.ru
Facebook.com
Нет в списке
Объявления

Одноклассники - гид Информационный гид по соц. сети Одноклассники.ру

В Одноклассниках появился новый вид СМС вымогателя

Мы не раз и не два предупреждали наших пользователей о тех или иных способах мошенничества в социальной сети Одноклассники. К несчастью их становится все больше и больше, и способы, подходы и методы становятся все более и более изощренными, и все сложнее становится с ними воевать.

Проблема осложняется еще и тем фактом, что пользователи, довольно детально изучившие прошлые приемы воровства их финансов становятся уверенными в себе, и не задумываются о том, что они могут столкнуться с чем-то новым. Ведь они уже подкованные, их на мякине не проведешь, правда реальность все расставляет на свои места. Помните, довольно долгое время тысячи пользователей страдали от измененного на жестком диске маршрутизатора. Когда вирусоопасный код просто изменял файл host, и как результат вместо Одноклассников вы опадали либо на их клона, где у вас запросто воровали логин и пароль, а значит, и аккаунт.

Или у вас воровали уже непосредственно сами деньги, в форме проверки чего-то там, по таким-то причинам. Вас просили отправить смс на короткий номер, и вы становились подписчиком услуг, за которые у вас ежедневно снимали хорошее количество денег. А каких именно услуг естественно никто не знает, это просто предлог, что бы наши злые гении не попадали под уголовную ответственность. Типа, все это просто ошибка и вы подписались на платные услуги, никакого воровства и мошенничества нет и в помине. Но сейчас ситуация стала еще хуже и сложнее. Перед нами совершенно новый вид вымогателя денег, более продвинутый и на данный момент почти совершенный.

Новый вымогатель в социальной сети Одноклассники

Итак, сложность вычисления нового вымогателя состоит в том, что он очень сильно интегрируется внутрь системы. И иной раз просто на ровном месте, пока вы на сайте, может всплыть окошко, которое попросит вас уточнить какие-то данные, что бы проверить, что вы не робот, спаммер и так далее. Окошко будет выполнено в дизайне сайта, при этом сам сайт не виснет и не закрывается, а так же висит на заднем фоне, что вызывает доверие пользователей. Кажется, что это реально какая-то функция самого проекта Одноклассников. Все это очень похоже. Кроме того, когда сами Одноклассники высылают уведомления, например, капчу от слишком активного постинга, то этот блокиратор идентичен тому, что вы можете увидеть от этого вымогателя. После он просит отправить вас на короткий номер какое-то число, и дождаться ответа, подтвердить свое согласие на проверку и все. После того как вы отсылаете это заветное слово – да, с вас снимают деньги, и так будет продолжаться ежедневое, пока вы не отключитесь от услуги. А поскольку вы не знаете, как именно эту услугу отключить, то единственным верным выходом будет полный отказ от всех медиа и игровых услуг на вашем номере телефона, а ведь там могут быть и нужные.

Где располагается новый вирус

Довольно разумный подход создателя, который решил, похоже, реально серьезно взяться за дело. Знаете, что раньше отличало все эти разнообразные полу-вирусы и другие вымогатели денег? Довольно дилетантский подход, так как избавиться от них было легко, не попадаться при знании правил безопасности – еще легче. А теперь перед нами настоящий титан. Это профессионально выполненная программа, которая сразу же селится в вашем браузере и оттуда начинает работать, изменяя и дополняя все ваши сети. Не только Одноклассники попадают под раздачу, это и Вконтакте, Мой мир, Яндекс и многое иное. Так что вы разом получите подарочек на все ваши аккаунты. Кроме того, вы получите этот вымогатель еще и на все браузеры тож.е Так что смена, и даже переустановка браузера не спасает, хотя при это сам вирус силится именно на вашем интернет обозревателе. Такой вот парадокс. Кроме того, он размещается в форме плагина на браузер, так что ни один антивирус не может его вычислить, и таким образом вам не избавиться от него. Может помочь жесткий фаерволл, если он стоит на блокировку всех сторонних плагинов, но тогда вам самим будет крайне неудобно пользоваться вашим интернет обозревателем без всяких плагинов то.

Так что перед нами самый первый из большой волны вирусов, как это можно сказать будущего. Так что сейчас все они шагнут на принципиально новый уровень, и у пользователей могут возникнуть большие проблемы. Будем надеяться, что современные средства защиты в скором времени выдумают средство борьбы с таким врагом. Пока у нас нет ответа, как себя спасти. Так что если вы поймали такой вирус, вам, скорее всего, придется вообще сносить систему, или как минимум восстанавливать ее. Обычными путями от нового сюрприза не избавиться. Сложность еще и в том, что мы совершенно не имеем понятие, как он попадает на компьютер, с зараженным файлом или другим способом, может вообще из обновлений того или иного браузера. Как только у нас появится больше информации, мы вас тут ж просветим.

Опубликовано, 6-01-2013, 23:58 Комментариев: 7
 (голосов: 8)


Похожая информация по теме:

Пишет Виктор, 8 января 2013 12:11
  • Сообщений: 0
  • Новостей: 0
Не могу зайти на сайт
Пишет nailgreen, 8 января 2013 13:33
  • Сообщений: 0
  • Новостей: 0
у меня запросили номер тел за то что мол я отправляю много спама, под видом восставновления аккунта, поздно заметил,что обложка сайта не оформлена под новый год сняли более 150 руб, люди если вас попросят ответить на смс с номером 7781 это развод, я почти год зоходил с одной и той же страницы в поисковике, а в последний раз выпало именно это и до сих пор не могу зайти, будьте бдительны
Пишет ykutiy-21, 8 января 2013 15:21
  • Сообщений: 1
  • Новостей: 0
сайт заблокировали по подозрению на взлом,не могу зайти и создать новую страничку.
Пишет vfrcbv, 11 января 2013 09:47
  • Сообщений: 0
  • Новостей: 0
что деклать то?????
Пишет nailgreen, 12 января 2013 03:46
  • Сообщений: 0
  • Новостей: 0
проблема решена: C:/windows/win32/drivers/etc открываем при помощи блокнота файл host и удаляем все, что ниже 127.0.0.1 localhost

Пишет chmok_chmok17, 21 января 2013 04:39
  • Сообщений: 1
  • Новостей: 0
nailgreen,
у меня этот файл совершенно пуст...что мне делать!? no sad
Пишет iualintina, 29 марта 2013 22:01
  • Сообщений: 0
  • Новостей: 0
У меня вначале заблокировали одноклассники, якобы за спам с моей страницы,хотя я не так часто отправляю сообщения друзьям,а в обсуждениях не участвую или участвую редко. Попросили прислать смс на короткий номер 4015/4016/5014. выслали хост,я всё восстановила. но через 2 месяца мне был заблокирован доступ в яндекс и гугл из-за подозрительного трафика. кто мне сможет помочь?
Добавление комментария